https://electroinfo.net

girniy.ru 1

Изучение темы «Словосочетание» в 5 классе


Урок 1

ПОНЯТИЕ О СЛОВОСОЧЕТАНИИ


Цель: - дать общее понятие о словосочетании, его структуре, типах словосочетаний;

- восстановить в памяти учащихся синтаксические признаки словосочетаний и предложений, а также отличие словосочетаний от слов;

- научить находить главное и зависимое слово в словосочетании; формировать учебно-языковые синтаксические умения, т.е., умение синтаксически разбирать словосочетание.


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели урока, плана работы.

3. Основная часть.


«Открытие» темы.

-Назовите существительное. Подберите к нему прилагательное. Что мы записали?

-Что такое словосочетание? (2 или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически).


  1. Запись темы.

Словарно - орфографическая работа


Словосочетание – слово
– сочетание – чёт-четное
– слово (рус)
– чета – два (слав)


2. Работа с таблицей



Язык, знание, все, и, природа, ключ

Язык всем знаниям и всей природе ключ



– Есть ли смысл в том ,что записано в 1 столбике ? во втором? Почему?

– Чем отличается словосочетание от слова?

– Как вы думаете , какое слово главное в слово­сочетании?

- Какое слово зависимое в словосочетании?


  1. Работа в справочнике.

синяя тетрадь – в этом словосочетании главное слово синяя, от него задаём вопрос к зависимому: тетрадь какая? – синяя.

Вывод: если можно задать вопрос от одного слова к другому, значит, слова связаны по смыслу. Сравните: платье – карандаш


кислый – розовый


-Но только ли смысловая связь существует в словосочетании? Попробуем изменить главное слово.

синей тетради

-Что станет с зависимым? (Его окончание тоже изменилось).


Вывод: слова в словосочетании связаны не только по смыслу, но и грамматически.


-Повторите: что такое словосочетание?

-Придумайте свои словосочетания, где главное слово может и не быть существительным.

Вывод: главные члены предложения не могут быть словосочетанием.


3) Понятие о видах словосочетаний.

Запись:

Словосочетанием может быть:

1) существительное + прилагательное: в синюю высь

2) существительное + существительное: на вершине ели

3) глагол + существительное: объясняем пример


Выделите словосочетания из предложения:

Красные и синие шары поднялись в небо.

(Красные шары, синие шары, поднялись в небо)


Словосочетанием не может быть:

1) подлежащее и сказуемое: шары поднялись

2) существительное с предлогом: в небо

3) однородные члены предложения: красные и синие


Словосочетания бывают:

Именные (главное слово – имя существительное):

красный оттенок

ударом палки

Глагольные (главное слово – глагол):

печь пироги


4).Укажите варианты , в которых отсутствуют словосочетания.

а) на ярком небе а) в новом платье

б) солнце взошло б) приеду летом

в) звонок друга в) прозвенел звонок

г) ярко светило г) открой дверь


Повторение: что такое словосочетание?

что может быть словосочетанием?

что не может быть словосочетанием?

какие бывают словосочетания?


4) Закрепление.

Упражнения из учебника.


5) Домашнее задание.

Придумать 10 словосочетаний разных видов.


Урок 2

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ


Цель: - закрепить навыки определения главного и зависимого слова в словосочетании, умения определять типы словосочетаний;

- обучать умению выделять словосочетания из предложения;

- развивать зрительную память; развивать быстроту мышления при устном тестировании; активизировать мыслительную деятельность учащихся при самостоятельных поисках ответа на вопрос.


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели урока, плана работы.

3. Основная часть.


1) Проверка домашнего задания.

Рассказать о словосочетании. Дополнительно - работа по карточке (4 чел.)


Задание 1

Выпишите из предложения все словосочетания. Обозначьте главное и зависимое слово.

Засыпала звериные тропинки вчерашняя разгульная метель.

Задание 2

Выпишите из предложения все словосочетания. Обозначьте главное и зависимое слово.

Всплывает над спокойным морем багровое солнце.

Задание 3

Выпишите из предложения все словосочетания. Обозначьте главное и зависимое слово.

Сижу я под ёлкой на лесной поляне и слушаю шелест листьев.

Задание 4

Выпишите из предложения все словосочетания. Обозначьте главное и зависимое слово.

Белые пушистые цветочки издают приятный запах.


2) Закрепление сведений о словосочетании.

Работа у доски. Записать предложение, выделить все возможные словосочетания, определить их вид.

Тонкие паутинки висят в неподвижном воздухе.

тонкие паутинки – именное

висят в воздухе – глагольное

в неподвижном воздухе – именное


Работа у доски. Записать предложение. Прослушать все словосочетания, записать только верные, объяснить ошибки, допущенные при выделении словосочетаний.


В солнечное утро у пруда закуковала кукушка одиноким голосом.

в солнечное утро у пруда

закуковала у пруда одиноким голосом

закуковала голосом закуковала кукушка


3) Тест (устно).

Записать верные варианты ответов.

х

1. Найдите словосочетания «прилагательное + существительное»:

1 вариант

А) повернуть налево;

Б) белый снег;

В) резвый барашек;

Г) выпить молока;

Д) слушать песню;


2 вариант.

а) зайти справа;

б) сладкая вишня;

в) старое дерево;

г) налить в чашку;

д) играть на домбре.


х

2. Найдите словосочетания «глагол + существительное»:

1 вариант

А) подарить книгу;

Б) весенняя степь;

В) на дальней прогулке;

Г) объяснить пример;

Д) слушать песню;


2 вариант

а) поговорить по душам;

б) солнечный день;

в) в голубом небе;

г) пойти к врачу;

д) красить забор.


х

3. Найдите словосочетания «наречие + глагол»:

1 вариант.

А) бегать быстро;

Б) долго думать;

В) одинокий человек;

Г) дорога в горы;

Д) к дремучему лесу;


2 вариант.

а) медленно двигаться;

б) разговаривать тихо;

в) свежее утро;

г) тропинка в поле;

д) от резкого ветра.


ОТВЕТЫ:

1 вариант.

1. б, в

2. а, г, д

3. а, б


2 вариант.

1. б, в

2. а, г, д

3. а, б


4) Подведение итогов.


Урок 3

ТЕСТ «СЛОВОСОЧЕТАНИЕ»


1 вариант

Тест № 1

х

1) Найти словосочетание «существительное + прилагательное».

а) едем направо;

б) в синюю высь;

в) тоскуешь по дому;

г) помощь друга;

д) слушаю песню.


х

2) Найти словосочетания «существительное + существительное».

а) беседуем за столом;

б) густых ёлок;

в) резкого ветра;

г) на вершине ели

д) учиться с желанием.


х

3) Найти словосочетания «глагол + существительное».

а) объясняем пример;

б) вырос гриб;

в) поздним вечером;

г) растаяли снега;

д) беседовать с другом.


х

4) Найти словосочетания «глагол + существительное».

а) подарить книгу;

б) на дальней прогулке;

в) вода заполнила;

г) поговорить по душам;

д) росли стебли.


Тест № 2

Найти словосочетания.

а) в осеннем лесу;

б) на прогулке;

в) шёл и думал;

г) поздним вечером;

д) в дремучем лесу;

е) вечная мерзлота;

ж) синие и красные;

з) у дома;

и) расшумелись деревья;

к) закружил и разбросал.


Тест № 3

Из данных предложений выписаны словосочетания, но допущены ошибки. Укажите только верно выписанные словосочетания.

1) Иней выпал на рассвете, хрупко лежал на земле и долго не таял.

а) выпал на рассвете;

б) выпал хрупко;

в) лежал хрупко;

г) на земле;

д) иней не таял;

е) не таял долго;

ж) не таял;

з) лежал и не таял.


2) Дорога к станции вилась по тропинке и спускалась в сырые ложбинки.

а) дорога к станции;

б) к станции;

в) дорога вилась;

г) вилась по тропинке;

д) вилась и спускалась;

е) спускалась в ложбинки;

ж) в сырые ложбинки;

з) в ложбинки.






2 вариант.

Тест № 1

х

1) Найти словосочетания «существительное + прилагательное».

а) крепкий мороз;

б) красный от мороза;

в) приятный запах;

г) ручка двери;

д) горячий от перегрева.


х

2) Найти словосочетания «существительное + существительное».

а) прибрежные камни;

б) ударом палки;

в) подбежал к дому;

г) резкий удар;

д) тетрадь ученика.


х

3) Найти словосочетания «глагол + существительное».

а) подбежал мальчик;

б) подбежал к матери;

в) уходим в море;

г) перешёл через мост;

д) серебрится иней.


х

4) Найти словосочетания «глагол + существительное».

а) стекло чистое;

б) стекло по листку;


в) ушиб ногу;

г) сильный ущерб;

д) печь пироги.


Тест № 2

Найти словосочетания.

а) по лесной тропинке;

б) у дома;

в) побежал к реке;

г) искрится звезда;

д) по дороге;

е) от тучи;

ж) налетел ветер;

з) разбросал листья;

и) свежим утром;

к) летел и крутился.


Тест № 3

Из данных предложений выписаны словосочетания, но допущены ошибки. Укажите только верно выписанные словосочетания.

1) Тёплый ветер пролетает над полями и поднимает цветочную пыль.

а) тёплый ветер;

б) пролетает над полями;

в) пролетает и поднимает;

г) поднимает пыль;

д) цветочную пыль;

е) над полями;

ж) ветер пролетает;

з) ветер поднимает.


2) При каждом ударе в лесу встряхивались деревья и осыпали листья.

а) при каждом ударе;

б) при ударе;

в) ударе в лесу;

г) в лесу;

д) встряхивались деревья;

е) встряхивались и осыпали;

ж) осыпали листья;

з) осыпали при ударе.






3 вариант.

Тест № 1

х

1) Найти словосочетания «существительное + прилагательное».

а) крепкий мороз;

б) красный от мороза;

в) приятный запах;

г) ручка двери;

д) горячий от перегрева.


х

2) Найти словосочетания «существительное + существительное».

а) беседуем за столом;

б) густых ёлок;

в) резкого ветра;

г) на вершине ели

д) учиться с желанием.

х


3) Найти словосочетания «глагол + существительное».

а) подарить книгу;

б) на дальней прогулке;

в) вода заполнила;

г) поговорить по душам;

д) росли стебли.


х

4) Найти словосочетания «глагол + существительное».

а) подбежал мальчик;

б) подбежал к матери;

в) уходим в море;

г) перешёл через мост;

д) серебрится иней.


Тест № 2

Найти словосочетания.

а) по лесной тропинке;

б) налетел ветер;

в) побежал к реке;

г) искрится звезда;

д) в осеннем лесу;

е) от тучи;

ж) синие и красные;

з) разбросал листья;

и) свежим утром;

к) на прогулке.


Тест № 3

Из данных предложений выписаны словосочетания, но допущены ошибки. Укажите только верно выписанные словосочетания.

1) Иней выпал на рассвете, хрупко лежал на земле и долго не таял.

а) выпал на рассвете;

б) выпал хрупко;

в) лежал хрупко;

г) на земле;

д) иней не таял;

е) не таял долго;

ж) не таял;

з) лежал и не таял.


2) Тёплый ветер пролетает над полями и поднимает цветочную пыль.

а) тёплый ветер;

б) пролетает над полями;

в) пролетает и поднимает;

г) поднимает пыль;

д) цветочную пыль;

е) над полями;

ж) ветер пролетает;

з) ветер поднимает.




САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

«СЛОВОСОЧЕТАНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ»


1. Определите границы предложений и расставьте нужные знаки препинания. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выпишите словосочетания «прилагательное + существительное».

Ночь между тем кончалась яркая заря на востоке разл…валась всё шире первые лучи солнца осв…тили д…лёкие вершины гор впереди пок…зались тр…стники неб…льшого озерка сл…ды к…ня свернули в заросли пограничники ост…новились т…шину раннего утра нарушали только крики перелётных уток на оз…ре и цоканье фазанов в тр…стниках.



2. Составьте из данных слов предложения, выделите грамматические основы. Выпишите словосочетания «существительное + глагол».

1. А, потом, прийти, осень. 2. Леса, гореть, на, свет, будто, их, выковать, из, золото. 3. К, конец, сентябрь, трава, на, заря, уже, хрустеть, от, иней. 4. Ночь, на, небо, поблёскивать, яркая, звезда. 5. Луна, отражаться, в, река. 6. Тихо, было, в, пустой, город.


3. Спишите. Определите предложения по цели высказывания. Расставьте знаки препинания в конце предложений.

Ветер внезапно пролетел и промчался Воздух дрогнул кругом: уж не гроза ли Вы выходите из оврага Что за свинцовая полоса на небосклоне Зной ли густеет Туча ли надвигается Но вот слабо сверкнула молния Трава, кусты, всё кругом вдруг потемнело Вот, кажется, виднеется сарай Ура, вы добежали, успели


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ

«СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ».


1. Чем отличается словосочетание от предложения? Дайте полный ответ.


2. Выполните задания:

Тёплый ветер пролетает над полями и поднимает цветочную пыль.

а) Выпишите из данного предложения все возможные словосочетания, разберите их синтаксически.

б) Запишите данное предложение, разберите его синтаксически. Укажите, какими частями речи выражены главные и второстепенные члены предложения.


3. Выполните задания:

Рассвет. Ещё холодно. Туман стоит в оврагах. Тихо. Только слышно, как падают осенние листья. Вот первые лучи солнца осветили верхушки деревьев. Солнце! Какая красота! Ожил лес. Запели птицы. Ярким золотом засияла листва.

а) Найдите предложения с одним и двумя главными членами. Из каждого предложения выпишите грамматическую основу.

б) Выпишите предложение, в котором дополнение, выраженное существительным, стоит в винительном падеже.

в) Выпишите нераспространённое предложение, затем сделайте его распространённым.

г) Выпишите предложение с обстоятельством места, подчеркните обстоятельство.

д) Выпишите предложение, соответствующее схеме:


4. Внимательно прочитайте данные предложения. Спишите, подчеркните в каждом из предложений подлежащее и дополнение.

Город украшает бульвар. Пыль принёс ветер. Дуб сломал ураган. Лес окутал туман. Кудри берёз расчёсывает лёгкий ветер.