Карточка №
Сапоги- собаки.
Жил у нас в доме котенок Агапыч…
Однажды открылась дверь, и вошли в комнату мохнатые звери без лап, без хвостов. Страх, какой! Агапыч зашипел, шерсть взъерошил, хвост поднял и спину выгнул дугой. Остановился у стенки, встал на дыбы, глаза зажмурил и давай лапами перед носом махать: «Уходите, страшные звери!»
«Это не собаки, а новые сапоги. Называются они унты и сшиты из рыжего меха», - сказал я.
Задание:
Найди предложение с прямой речью и составь схему.
Карточка №
Сапоги- собаки.
Жил у нас в доме котенок Агапыч…
Однажды открылась дверь, и вошли в комнату мохнатые звери без лап, без хвостов. Страх, какой! Агапыч зашипел, шерсть взъерошил, хвост поднял и спину выгнул дугой. Остановился у стенки, встал на дыбы, глаза зажмурил и давай лапами перед носом махать: «Уходите, страшные звери!»
«Это не собаки, а новые сапоги. Называются они унты и сшиты из рыжего меха», - сказал я.
Задание:
Найди предложение с прямой речью и составь схему.
Тема: Диалог.
Цель: Сформировать понятие о диалоге, закрепить понятие о прямой речи.
Задачи: - отработать знаки препинания при прямой речи, диалоге;
- закрепить навыки построения схемы предложений;
- работать над интонацией в предложении с прямой речью;
- воспитывать навык общения.
Оборудование: учебник, карточки, запись на доске.
Ход урока:
Орг. момент.
1) Псих. настрой.
-Поприветствуйте гостей,
и поделитесь своей улыбкой.
Закройте глаза и мысленно пожелайте себе удачи.
- Я желаю вам успехов и добра,
а теперь урок начать пора.
Тренинг пальцев. Разотрем свои ладошки и разбудим пальчики для работы.
2) Оформление тетради.
Откройте тетрадь.
-Запиши число. Классная работа.
3) Каллиграфическая минутка.
- Пропишите каллиграфически правильно задание, которое записано у вас в тетрадях.
4) Словарный диктант.
- Как проверить безударную гласную в корне слова? (правило)
На доске записаны слова. К словам подберите проверочные слова и вставьте безударные гласные.
Осв…тить – свет, сущ.
Прил…скала- ласка, сущ.
Заскр…пел- скрип, сущ.
Дон…сти- нес, гл.
Отм…чать- метка, сущ.
Словарное слова «полилог» (работа со словарем)
5) Определение темы.
- Определить тему урока нам поможет запись на доске. Читаем с интонацией (по ролям офицер и Ваня).
- Звать- то тебя как?
- Меня- то? Ваня.
- Просто – Ваня? – удивился офицер.
- Ваня Солнцев, - поправился мальчик.
- Пастушок?
- Сколько человек участвует в разговоре?
- Назови слова, принадлежащие Ване.
- Определи тему урока? О чем мы будем говорить на уроке?
- Так что же такое диалог? Как ты это понимаешь?
6) Физ.минутка.
У нас славная осанка, мы свели лопатки.
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята, ну а если надоест,
то пойдем все косолапо, как медведи ходят в лес.
7) Повторение. Для того чтоб ты успешно работали на уроке нужно повторить предыдущий материал.
- Что такое прямая речь?
- Какие знаки препинания используют для обозначения прямой речи в зависимости от места в предложении?
Работа с карточкой №1
-Найди предложение с прямой речью и составь схему.
8) Конкретизация.
- Что вы узнали о диалоге? (диалог- это разговор двух или нескольких лиц)
Работа с правилом. Стр.216. (вернуться к упр. на доске)
- Какие особенности нужно соблюдать при написании диалога?
Стр.216, упр. 742 (работает в тетради).
Инсценировка на тему: «Алло, вы ошиблись, номером».
(записывает в тетради)
9) Закрепление.
Дано задание: дополните прямую речь, диалога словами автора, расставляет недостающие знаки препинания. Составь схему.
(работает у доски.)
- «Ну, Андрей, ты специалист»
- «Нет, я просто люблю свою работу»
10) Итог.
1) Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Назовите особенности написания диалога.
2) оценивание.
3) д\з стр.216, упр. 745.
Открытый урок
по русскому языку
в 4 классе
на тему: «Диалог»
Учитель: Рахматулина А.Б.
Рахматулина Алма Баязитовна
Рахматулина Алма Баязитқызы
Открытый урок по теме «Диалог»
Ашық сабақ. Тақырыбы: Диалог