https://electroinfo.net

girniy.ru 1
Тема: Строение мышц и сухожилий. Обзор мышц человеческого тела.



Сошенко О.Ф., учитель биологии.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель: изучить строение мышц и сухожилий.

Задачи: образовательная: обеспечить в ходе урока усвоение уч-ся понятий актин, миозин,

миофибриллы, фасция, брюшко, синергисты, антагонисты;

изучить особенности макро- и микроскопического строения мышц в связи

с выполняемыми функциями.

Рассмотреть работу мышц сгибателей и разгибателей, синергистов и антагонистов.

Познакомиться с основными группа мышц человека.

развивающая: продолжить формирование умений анализировать, сравнивать,

выделять главное, составлять таблицу.

воспитательная: формирование научной картины мира.


Методы обучения: словесные: рассказ, эвристическая беседа, объяснение.

наглядные: работа с торсом человека, электронным учебником.


Формы работы: индивидуальная, фронтальная.


Оборудование: торс человека, таблицы с изображением мышц человека, электронный учебник.


План урока.



Время


Основные этапы и их содержание

Методы и приемы

2-3 мин

Орг. момент.

Приветствие, проверка рабочего места, проверка отсутствующих.

Словесный,

фронтальная работа.

7 мин

Актуализация знаний

О составе и значении опорно-двигательной системы.


1. Каков состав опорно-двигательной системы?

2. Какие функции выполняет опорно-двигательная система?

3. Какие ткани входят в состав опорно-двигательной системы?

4. Перечислите типы соединения костей, строение сустава.


Словесный: беседа.

Фронтальная работа.


18 мин

Изучение нового материала.

  1. Постановка задач урока.

  2. Миология – учение о мышцах.

  3. Строение мышцы как органа:

а) макроскопическое;

б) микроскопическое.

4. Иннервация мышц.

5. Классификация мышц.

6. Двигательная функция мышц: синергисты и антагонисты.

7. Возрастные особенности мускулатуры человека.


Словесный: объяснение учителя, эвристическая беседа,

Наглядный: работа с торсом человека, анатомическими таблицами, электронным учебником.

Фронтальная, индивидуальная работа.


10 мин

Закрепление знаний.

  1. Практическая работа «Мышцы человеческого тела».

  2. Обобщающая беседа

Работа с учебником, торсом человека, анатомическими таблицами.

Словесный: беседа.

5 мин

Подведение итогов урока:

Общие выводы урока,

Домашнее задание &13, упр. 46,


Словесный метод:



Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Орг. момент

Проверка готовности уч-ся к уроку.




Актуализация знаний.


Изучение нового материала.


……………..


Закрепление знаний

О составе и значении опорно-двигательной системы.

1. Каков состав опорно-двигательной системы?

2. Какие функции выполняет опорно-двигательная система?

3. Какие ткани входят в состав опорно-двигательной системы?

4. Перечислите типы соединения костей, строение сустава.


…………………………………………………………………..

Постановка задач урока.


Миология – учение о мышцах.


Скелетные мышцы:

  • прикрепляясь к костям, приводят в движение костные рычаги;

  • участвуют в образовании стенок полостей тела (ротовой, грудной, брюшной, таза);

  • входят в состав некоторых внутренних органов (глотка, верхняя часть пищевода, гортань);

  • оказывают действие на слуховые косточки в барабанной полости.

  • с помощью скелетных мышц тело человека удерживается в равновесии;

  • перемещается в пространстве;

  • осуществляются дыхательные и глотательные движения;

  • формируется мимика.


У человека насчитывается около 400 мышц, имеющих определенное местоположение и участвующих в выполнении тех или иных движений.

У взрослого человека мышцы составляют в среднем 40% от общей массы тела (у новорожденного – 20%). У пожилых и старых людей масса мышечной ткани несколько уменьшается (25-30%).

Строение мышцы как органа.


Макроскопическое строение.

Скелетная мышца – это активный орган, имеющий специфическую форму, определенную конструкцию и выполняет присущую только ему функцию.


В состав мышцы входят:


  • поперечнополосатая мышечная ткань;

  • рыхлая соединительная ткань;

  • плотная соединительная ткань;

  • сосуды;

  • нервы.

1. Мышечная ткань формирует основную часть мышцы – ее брюшко (тело).

2. Рыхлая соединительная ткань образует оболочку – фасцию мышцы.

3. Плотная соединительная ткань образует сухожильные концы мышцы.


Микроскопическое строение мышц.

Поперечнополосатая скелетная мышца имеет сложное пучковое строение.

Рассмотрите слайд электронного учебника, сравните с рисунками учебника.





Мышечные волокна состоят из миофибрилл, которые состоят из белков актина и миозина. Мышечные волокна объединяются в пучки сначала 1-го, а затем 2-го, 3-го порядков. Вокруг отдельных мышечных волокон находится оболочка из тонких волокон рыхлой соединительной ткани, в которой проходят капилляры и нервные окончания.

Пучки 2-го и следующих порядков объединяются уже более плотной соединительной тканью, в которой проходят кровеносные, лимфатические сосуды и нервы.

Снаружи мышца покрыта фасцией.

Фасция – это соединительнотканная оболочка мышцы, которая образует ее чехол.

  • Фасции отграничивают мышцы друг от друга;

  • Выполняют механическую функцию;, создавая опору для брюшка при сокращении;

  • Ослабляют трение мышц;

  • Препятствуют сдавливанию сосудов.

На обоих концах мышечные соединительнотканные элементы продолжаются за пределы мышечных волокон и смешиваются с плотной волокнистой соединительной тканью, формирующей сухожилия.


Работа с учебником:

Найдите в тексте учебника на стр. 63, какие сухожилия наз. головками, а какие хвостом.


Иннервация мышц.


Нервы, вступающие в мышцу, содержат как двигательные (эфферентные), так и чувствительные (афферентные) нервные волокна

Каждое мышечное волокно иннервируется либо отдельным двигательным аксоном, либо ветвью такого аксона. В определенных мышцах (например, мышцы глазного яблока),

ответственных за тонкие движения, каждое мышечное волокно индивидуально иннервируется аксоном одного мотонейрона.

Однако в большинстве мышц каждый двигательный аксон разветвляется и иннервирует много мышечных волокон.


Один мотонейрон вместе с иннервируемыми им мышечными волокнами образует так называемую двигательную единицу.


Классификация мышц.


Существует несколько классификаций скелетных мышц.

1. По форме:


  • Большинство мышц конечностей имеет веретенообразную форму. В веретенообразных мышцах пучки волокон ориентированы параллельно длинной оси мышцы.

  • Мышцы лентовидной формы в виде пластин участвуют в образовании стенок туловища.

  • Ромбовидная, трапециевидная, квадратная и.т.д.

2. По направлению мышечных пучков:

  • Двуперистые – пучки мышц прилегают к продольному сухожилию с двух сторон.

  • Одноперистые – мышечные пучки лежат с одной стороны от сухожилия.

3. По количеству головок: некоторые мышцы имеют по несколько головок. Каждая головка начинается от разных точек одной кости или от нескольких костей, головки сливаются , образуя общее брюшко и сухожилие.

  • Двуглавая;

  • Трехглавая;

  • Четырехглавая.

4.По функции:

  • Сгибатель;


  • Разгибатель;

  • Вращатель;

  • Подниматель;

  • Сжиматель (сфинктер);

  • Отводящая (абдуктор);

  • Приводящая (аддуктор);

  • Напрягатель.

  1. По расположению:

  • Поверхностные;

  • Глубокие;

Двигательная функция мышц: синергисты и антагонисты.


Поскольку каждая мышца прикрепляется как правило, к различным костям, то двигательная функция мышц выражается в том, что мышца действует на кости, на длинные или короткие костные рычаги, изменяя их положение по отношению друг к другу (сгибание-разгибание, вращение) или удерживая их в определенном неподвижном положении.

Удержание костей происходит при более или менее постоянном напряжении костей.


Выполнение любого двигательного акта представляет собой результат содружественного действия ряда отдельных мышц, так как на любой сустав действует не одна, а несколько мышц.


В функциональном отношении в зависимости от направления усилий, развиваемых мышцами, их принято делить на синергисты и антагонисты.

Рассмотрите рис. 34 на стр. 64 учебника.

  • Под синергистами понимают такие мышцы, которые выполняют общую работу, участвуют в одном и том же движении.

  • Антагонисты – мышцы или групп мышц, участвующие в движениях, противоположно направленных.


Антагонистическое действие мышц – важное приспособление в работе двигательного аппарата. При каждом движении сокращаются ( напрягаются) не только мышцы, совершающие его, но и их антагонисты, противодействующие тяге и тем самым придающие движению точность и плавность.

……………………………………………………………………


  1. Практическая работа «Мышцы человеческого тела».

  2. Обобщающая беседа

Подведение итогов урока:

Общие выводы урока,

Домашнее задание & 13, упр. 45



Словесный: беседа.

Фронтальная работа.


Словесный метод: объяснение учителя.


Фронтальная работа.


Индивидуальная работа.


Записывают в тетрадь.


Словесный метод.

объяснение учителя.


Учащиеся составляют схему «Микроскопическое строение мышцы»


Выполняют задание.


Записывают в тетрадь.


Выполняют упр. 47 в рабочих тетрадях.


Записывают в тетрадь.


Работают с учебником, выполняют упр. 44, 46 в рабочей тетради.


……………………..


Работа с анатомическими таблицами, электронным учебником.