футбол. кубок уефа

Печальный финиш «Сконто»

n197_skonto-molde_astafjev_rk-17.jpgФото Романа Кокшарова (SA).

Любыми способами норвежцы пытались удержать Виталия Астафьева (справа). Но однажды сделать этого не сумели...

Увы, надеждам латвийских любителей футбола на то, что многократный чемпион страны рижский «Сконто» сумеет пробиться в первый раунд Кубка УЕФА, сбыться не суждено. Проиграв дома норвежскому «Мельде» — 1:2, рижане выбыли из турнира.

Валерий КАРПУШКИН

Что-то непонятное происходит с некогда сильнейшим клубом Латвии. Усилившись по сравнению с прошлым сезоном, «Сконто» никак не может обрести игру. Ту игру, за которую команду любили не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Сейчас мы лишь с чувством легкой горечи можем вспоминать замечательные игры рижан и с «Барселоной», и с бухарестским «Рапидом», и с «Челси». Тогда на поле был коллектив, готовый сражаться изо всех сил с превосходящими по классу соперниками. И добивавшийся результатов. Сейчас все это кануло в Лету.

Уже первые минут пятнадцать матча с не очень-то умелыми норвежцами поставили ряд вопросов, на которые до самого последнего мгновения игры я так и не нашел ответа. Например, непонятно было, за счет чего сконтовцы собираются забивать голы. Ощущение было такое, будто рижан устраивает нулевая ничья. За весь первый тайм хозяева нанесли по воротам соперника два полуудара: Вишняков не попал в «рамку», а несильный удар Астафьева без видимых усилий взял голкипер гостей.

Но самое обидное заключалось в том, что не нашлось в команде игрока, который бы постарался зажечь партнеров, повести их за собой, как когда-то умел это делать Миша Землинский. Да и тренерской мысли откровенно не ощущалось. Замена Закрешевского была вынужденной, а в остальном... Постоянные навесы в штрафную гостей ничего путного принести не могли, слишком уж большим было преимущество гостей в росте. Но рижане с упорством, достойным лучшего применения все грузили и грузили мяч верхом...

А игра протекала под диктовку норвежцев. Они и открыли счет в конце первого тайма, когда цели достиг сильный дальний удар Маврича. Казалось, после перерыва сконтовцы должны прибавить, должны побежать вперед. И вроде бы так оно и случилось. Уже на 49-й минуте рижане чуть было не сравняли счет, но вратарь гостей Ларсен смелым броском в ноги сразу же нескольким сконтовцам спас ситуацию. Через десять минут Михолап снабдил великолепным пасом Калниньша, но тот по обыкновению замешкался и его успели накрыть защитники «Мельде». А затем норвежцы создали два подряд опасных момента у ворот Пиеделса, второй из которых завершился голом. Хосет выдал прекрасный пас «в разрез» на ход Охру, который мягким ударом перекинул мяч через нашего вратаря в дальний угол — 2:0 в пользу гостей. Тут уже стало ясно, что спастись рижанам не суждено. А на тренерской скамейке «Сконто» по-прежнему было тихо и спокойно.

Через пять минут гости просто обязаны были доводить счет до крупного, но рижан спас Жаворонков, выбивший мяч в поле из практически пустых ворот. Справедливости ради заметим, что сконтовцам, усилиями своего капитана Виталия Астафьева, реализовавшего подачу Жаворонкова, вскоре удалось отквитать один мяч. Но этот гол удовлетворения опять-таки не принес. И лишь минут за 15 до окончания встречи Пол Эшуорт отважился на ввод в игру свежих сил, выпустив на поле Штолцерса. Появление же в игре Бланка в последние пять минут и вовсе выглядело крайне запоздалым: толком войти в игру молодой форвард так и не сумел.

Таким вот грустным получилось бы прощание латвийского клубного футбола с еврокубковыми турнирами, не будь у нас «Вентспилса». Как сообщает официальный сайт клуба, «Вентспилс» на пределе своих возможностей провел ответную игру с английским «Ньюкаслом» и добился почетной ничьей — 0:0. Увы, так и не смогли сыграть в матче травмированные Зангареев и Слесарчук. Но зато вся команда предстала единым целым, коллективом, одержимым целью сыграть прежде всего достойно.

И несмотря на колоссальное преимущество хозяев, поддерживаемых тридцатью тысячами (!) своих поклонников, взять ворота «Вентспилса» знаменитым игрокам «сорок» так и не удалось. Браво, «Вентспилс»! «Браво, Роман Григорчук! Вот где роль и значение тренерской мысли прослеживается постоянно и очень четко. Потому я уверен, что лучшие матчи у «Вентспилса» еще впереди, ведь совершенствованию нет предела.

Кубок УЕФА

«Ньюкасл Юнайтед» (Англия) — ФК «Вентспилс». 0:0. Ньюкасл. Стадион «Сент-Джеймс парк». 24 августа. 30 498 зрителей. Судья Томас Айнваллер (Австрия).

«Ньюкасл Юнайтед»: Харпер, Карр, Эмре, Луке, Дафф, Нзогбиа, Милнер, Паркер, Брамбл, Тейлор, Бабаяро.

«Вентспилс»: Ванин, Ндеки, Горкш, Качанов, Бичка, Покарынин, Дубенский, Вукович, Колесниченко (Космачев, 87), Римкус (Стукалин, 90+1), Зизилев.

Предупреждение: Покарынин (5).

Первый матч — 1:0.

«Сконто» (Рига, Латвия) — «Мельде» (Норвегия). 1:2 (0:1). Рига. Стадион «Сконто». 24 августа. 3500 зрителей. Судья Вячеслав Банари (Молдавия).

«Сконто»: Пиеделс, Закрешевский (Кожан, 34), Исаков, Пиачек, Жаворонков, Слука (Бланк, 85), Михолап, Вишняков, Семенов (Штолцерс, 73), Калниньш, Астафьев.

«Мельде»: Ларсен, Гранде, Сингсаас, Маврич, Риндарой, Охр (Диуф, 79), Каллио, Руди (Гьерде, 89), Хосет (Конате, 71), Хестад, Местер.

Голы: Маврич (41), Охр (61), Астафьев (68).

Предупреждения: Хестад (29), Конате (84).

Первый матч — 0:0.