https://electroinfo.net

girniy.ru 1
«Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера»


(Урок - повторение по ОБЖ 7 класс)


Цели урока:


  1. Выявление творческих способностей учащихся при анализе ситуации и составление плана выхода из неё.

  2. Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальных ситуациях и воспитывать ответственность за жизнь и здоровье других людей.

Организационный момент:

(Объявление темы и целей урока)


Ход урока:

Учитель: Что бы вдруг не настигла стихия,

И не накрыла внезапно беда,

Мы должны принять меры такие,

Чтоб отпор был готов ей всегда!

Что бы преодолеть опасность, важно знать, чем грозит она и как её преодолеть. Сегодня на уроке мы проверим ваши знания, которые вы получили на предыдущих уроках. Урок мы проведем в виде игры. Я предлагаю вам разделиться на две команды.

1 конкурс

Каждой команде необходимо ответить на вопросы. Каждый вопрос оценивается в 1 балл.

(вопросы для 1 команды)

  1. Как называют падение массы горных пород? ( Обвал)

  2. Какие виды наводнений преобладают на реках России? (половодья и паводки)

  3. Что такое эпицентр? (участок земли, находящийся под очагом землетрясения)

  4. При каком стихийном бедствии возможна эвакуация вместе с животными? (при наводнении)

  5. Каковы основные параметры оползя? (мощность, масштаб и скорость движения)

  6. Назовите самый простейший способ очистки воды. (кипячение и фильтрование)

  7. Что такое респиратор? (индивидуальное средство защиты органов дыхания от вредных примесей)

  8. Какова первая помощь при пищевом отравлении? (промывание желудка)

(вопросы для 2 команды)

  1. Какие явления относятся к группе опасные морские гидрологические? (тайфуны, цунами)

  2. Что такое антициклон? (атмосферный вихрь с высоким давлением в центре)


  3. С чем связаны техногенные землетрясения? (с деятельностью человека)

  4. Что такое сейсмограф? (прибор обнаружения и регистрации сейсмических волн)

  5. Во что превращается растущая поверхностная волна? (в огромный бурун)

  6. Как называют нагромождение льдин, вызывающее подъем воды? (затор)

  7. Как называют нарушение целостности кожи? (рана)

  8. Что является следствием снежных бурь? (прекращение движения транспорта, гибель животных и людей)


2 конкурс

Каждой команде необходимо выбрать правильные ответы на карточках. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.


  1. Укажите, как называется сильный ветер в США?

А смерч Б тромб В торнадо Г буря


  1. Укажите, какое море, омывающее территорию РФ, возникло в результате наводнения?

А Белое Б Черное В Каспийское

Г Баренцево


  1. К какому виду наводнений относятся наводнения в Санкт-Петербурге?

А половодье

Б заторы и зажоры

В паводок

Г наводнения, связанные с ветровым нагоном

  1. Где больше всего выпадает осадков?

А в Индии Б в Бразилии В в России Г в Китае


  1. Где зафиксировано большее число землетрясений?

А в Индии Б в Японии В в Америке Г в Китае



3 конкурс капитанов

Кто из капитанов быстрее наденет респиратор.


Конкурс оценивается в 2 балла.


4 конкурс

Каждой команде необходимо заполнить таблицу и дать полный обоснованный ответ. Каждый правильный ответ оценивается в 3 балла.


1 команда

2 команда

Какие сигналы бедствия при наводнении следует применять в дневное время суток?




Какие сигналы бедствия при наводнении следует применять в ночное время суток?




Напишите заблаговременные противопожарные мероприятия.




Напишите противопожарные мероприятия во время пожара.





Подведение итогов.

Объявление результатов по количеству набранных баллов.


Вывод по уроку:

Сегодня на уроке мы проверили знания о стихийных бедствиях, о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Участникам команды-победительницы оценки в журнал.