girniy.ru 1
МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О НЕЗАВИСИМОСТИ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ


29 апреля 18:00

Юглская музыкальная школа Концерт учащихся

Вход свободный


29 апреля 18:30

Пардаугавская музыкальная и художественная школа

Концерт учащихся

Вход свободный


30 апреля 17:00

Болдерайская музыкальная и художественная школа

День открытых дверей. Концерт учащихся и педагогов

Вход свободный


30 апреля 19:00

Большая аула Латвийского Университета

Концерт-фестиваль хоров Рижских музыкальных школ

Участвуют: хор музыкальной школы Латгальского предместья, хор Strautiņš музыкальной школы им. А. Домбровского, хор Varavīksne Рижской 3-ей музыкальной школы, хор Vivace и хор мальчиков Рижской 1-ой музыкальной школы им. Я. Мединя

Вход свободный


1 мая 14:00

Латвийский Национальный театр

Танцевальной группе AUDA – 20, юношескому танцевальному коллективу BITĪTE - 25

Билеты в кассах Biļešu paradīze и на www.bilesuparadize.lv


1 мая 16:00

Собор Св.Петра

СВЯТОЕ НАСЛЕДИЕ Хоровой концерт

Участвуют: мужской хор TĒVZEME, камерный хор VIDUS, смешанный хор LīGO,

солисты Иева Акуратере и Миервалдис Енчс

Дирижёры: Таливалдис Гулбис, Байба Милзарая, Кармена Яковела, концертмейстер Илзе Звайгзнекалне.

В программе песни на слова Леонида Брейкша

Вход по пригласительным билетам, распространитель с 27 апреля – центр культуры и народного творчества РИТУМС

Информация по тел. 29486390


1 мая 16:00

Концертный зал AVE SOL ВЕСЕННИЙ КОНЦЕРТ

Участвуют: смешанный хор GAISMASPILS и молодёжный камерный хор ACCOLADA


Входные билеты 1.00 Ls


1 мая 18:00

Дворец культуры ВЭФ

Концерт СТОЛЬКО В ТАНЦЕ МНЕ КРУЖИТЬСЯ…

Ансамблю танца Латвийского Университета DANCĪTIS - 35

Входные билеты 2.00 Ls


1, 2 и 4 мая 10:00 - 18:00

Месяц Семьи в музее Югендстиля

Билеты для взрослых 2.00 Ls, школьникам, студентам, пенсионерам 1.00 Ls

Бесплатные экскурсии по музею на латышском языке в сопровождении гида в 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00

3 мая музей закрыт.


С 1 по 4 мая 10:00 - 18:00

В Рижском центре культуры и отдыха ИМАНТА

Выставка работ учащихся магистратуры отделения текстильного искусства Латвийской Художественной Академии, картин и предметов прикладного искусства художников Задвинья. Выставка МОЙ ПУТЬ работ учащихся школ Задвинья

Вход свободный


С 1 по 4 мая 11:00 – 19:00

Андреевский остров, дом культуры КОММУТАТОР

Творческая мастерская для детей и молодёжи ПРЕВРАЩЕНИЯ

Вход свободный


С 1 по 4 мая 11:00 - 16:00

Болдерайская музыкальная и художественная школа

Выставка ЮГЕНДСТИЛЬ И ПРИРОДА

Вход свободный


С 1 по 14 мая

На Домской площади

Выставка ПОСВЯЩЕНИЕ ПРОВОЗГЛАШЕНИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ ЛАТВИИ


С 1 по 4 мая 11:00 - 17:00

Центр культуры и народного творчества РИТУМС

Выставка студии народного прикладного искусства BĀRBELE ЛЮБЛЮ Я НАРЯЖАТЬСЯ

Вход 0,60 Ls, школьникам и пенсионерам 0,30 Ls


2 мая 12:00 - 17:00

В Латвийском Этнографическом музее под открытым небом

ДНИ ОБЛАСТЕЙ ЛАТВИИ

Открытие сезона под знаком 20-й годовщины восстановления независимости Латвии


Участвуют фольклорные группы, рассказчики и языковеды изо всех областей Латвии

Входные билеты 2.00 Ls, студентам 1.00 Ls, школьникам и пенсионерам 0.50 Ls


2 мая 14:00

В центре культуры ИЛЬГЮЦИЕМС Концерт дружбы ТАНЕЦ СОЕДИНЯЕТ

Участвуют: танцевальный коллектив KANDALI (Эстония), RŪDIS, ERLA, ABULS,

MĀRA, DARDEDZE, RĪDZENIEKS, DEJOTPRIEKS

Входные билеты 1.00 Ls


2 мая 16:00

Дворец культуры ВЭФ

Концерт С ЛЮБОВЬЮ танцевального ансамбля ИВУШКА


2 мая 16:00

Концертный зал AVE SOL

КОНЦЕРТ СОДРУЖЕСТВА

Участвуют: женский хор STRADIŅI, мужской хор IUSTUS, смешанный хор NAMEJS

Входные билеты 1.00 Ls


ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА

3 МАЯ


Верманский сад 12:00 – 19:00

Праздник для детей и молодёжи ДЕТИ РИГИ ЗОВУТ НА ПРАЗДНИК

Концерты, творческие мастерские, турнир настольных игр, олимпиады дворовых игр и другие увлекательные развлечения для всей семьи


На эстраде Верманского сада:

12:00 Концерт-представление МЕДВЕЖОНОК МОЕГО ДЕТСТВА

Поп-группа TU UN ES, сопровождающая группа FLEX-A-TONE, Салвис Спружс, Арнис Милтиньш

13:00 Концерт танца В РИГУ ПРИШЛА ВЕСНА

Ансамбль народного танца ZELTA SIETIŅŠ, танцевальная группа KAMOLĪTIS, танцевальный коллектив EŽUKS

14:00 Концерт РАДУЕМСЯ СОЛНЦУ

Вокальные ансамбли MAGONĪTE и МОМO, поп-группы ILDZĒNI и SAPNĪTIS,

Сопровождающая группа FLEX-A-TONE

15:00 Концертная программа О СОЛНЦЕ, О МОРЕ, О ВЕТРЕ…

Вокальная группа KNĪPAS UN KNAUĶI


15:40 Концерт народной песни и танца РИЖСКИЕ УЗОРЫ

Фольклорная группы БЕРЕНДЕЙКА и ИЛЬИНСКАЯ ПЯТНИЦА, танцевальные коллективы

MAAGAĻ, RYSKIE PROMYKI и ЗАДОРИНКА. Вокальные ансамбли АМАНАТ, ДУШЕВНЫЕ СТРУНЫ И ЛАДО

17:00 Песенный концерт БЫТЬ ВМЕСТЕ!

Вокальные ансамбли PALĀSĪTES и PODZIŅAS, детские поп-группы POPPY, SAULĒNIŅI

и ZĪLĪTE, сопровождающая группа FLEX-A-TONE

18:00 Концерт инструментальной музыки МУЗЫКА ПРАЗДНИКА

Камерный ансамбль ЛИРА, оркестр русских народных инструментов КАДАНС,

молодёжный духовой оркестр AUSEKLĪTIS


Ратушная площадь 13:00 – 19:00

ДЕНЬ СОЛНЦА

Солнечная улица, фотовыставка «Солнце в архитектуре Риги», наблюдение за Солнцем в телескоп, творческие мастерские, конкурсы и викторины на тему Солнца. Выступают танцевальные коллективы SAULE, SAULĪTE , AUSEKLĪTIS, Квинтет из Страздумуйжи, театр моды Гинты Трайне, Угис Кагайнис, группа KLAIDONIS, капелла народной музыки SILVA


На Бастионной горке и у часов «Laima» 15:00 – 19:30

Юбилейные мероприятия акционерному обществу LAIMA - 140 лет!

ВСТРЕЧИ У ЧАСОВ «LAIMA»

В программе - сматывание клубка Любви, первая в Латвии Утиная Регата. В городе любви Laima все заказывают свои портреты Любви, фотографируются, лакомятся мороженым и горячим шоколадом Laima и т.д.


У пруда МАРЫ, в конце улицы Циецерес 11:00

НРОДНЫЙ ЗАБЕГ ВОКРУГ ПРУДА МАРЫ

Приглашаем на соревнования всех, кто придерживается здорового образа жизни

Регистрация участия по е-почте gints.gailitis@riga.lv, или по адресу улица Пулквиежа Бриежа, 18, каб. 205, до 29 апреля 2010 года, или в день забега на старте до  10:40



Дворец культуры ВЭФ 18:30

Опера-сага Инта Бирзкопа Kā es braucu Ziemeļmeitas lūkoties (Как на север ездил я выбирать себе девицу…)

Участвуют: камерный хор и оркестр Lietus ceļš, дирижёр Гунтарс Бернатс

Солисты Ингуна Шване, Linda Leen, Сергей Мартынов и Интс Бирзкопс

Вход свободный


Ратушный пассаж 3 и 4 мая 10:00 – 20:00

ЯРМАРКА-ВЫСТАВКА изделий умельцев народных промыслов

Плетёные, тканые, вязаные изделия, керамические, кожаные и кованые предметы, радующие глаз, на месте в исполнении мастеров!


ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 4 МАЯ


9:00
В Сейме Латвии и в почтовых отделениях
Штемпелевание праздничных конвертов посвящённых 4 мая

9:30

Домский собор Экуменическое богослужение

11:00 У Рижского замка Торжественная церемония поднятия флага

11:00 У памятника Свободы Программа дефиле духовых оркестров

Рижских образовательных учреждений

12:00 Латвийская Национальная опера Торжественное заседание Сейма

Трансляция на Набережной 11 ноября

14:00 – 17:00 У памятника Свободы - совместное пение и церемония возложения цветов


НАБЕРЕЖНАЯ 11 НОЯБРЯ


12:00 – 19:30

ВСТРЕЧА ОБЛАСТЕЙ ЛАТВИИ В РИГЕ

ZIEDU LATVIJAS VEIDOŠANA

СОТВОРЕНИЕ ЦВЕТОЧНОЙ ЛАТВИИ

Видземская область

Кузнечный двор

Ремесленный двор – кожевенники, ткачи, старинные украшения и проч.

Детский двор – мастерская латышских традиционных масок, игры и развлечения для детей

Знакомство с фольклором края – демонстрация и обучение танцам и играм Видземе

Курземская область


Ремесленный двор – деревообработка, текстиль, изготовление украшений, обработка кости

Знакомство с фольклором края – демонстрация и обучение традиционному пению, игры для детей. Вентский диалект – пояснения и обучение

Школа куршской борьбы – обучение приёмам старинного боя, демонстрация схваток, оружейный стенд

Рыбацкий посёлок – демонстрация управления челночной лодкой


Земгальская область

Ремесленный двор: обработка дерева – демонстрация выдалбливания деревянных ложек, блюд, фигур. Шитьё и вышивка рубашек. Плетение из нешкуреных прутьев, изготовление шляп.

Детский двор – школа старинных деревянных игрушек. Старинные самодельные игрушки и игры - знакомимся, учимся, играем

Лиелвардский пояс – создаём узор пояса


Латгальская область

Латгальские гончары – выставка – продажа изделий, демонстрация процесса изготовления предметов из глины

Школа латгальского письма - знакомимся с латгальским наречием, письмом, словами песен

Латгальский крестьянский двор – в самом центре Риги знакомимся с домашними животными традиционного крестьянского хозяйства – козы, кролики, поросята, куры и утки


Мероприятия на сцене:

12:00 Трансляция торжественного заседания Сейма на экранах


13:00 Программа дефиле духовых оркестров


14:00 Концертсовместное пение областей”

Участвуют: этнографический ансамбль SUITU SIEVAS (Алсунга), поп-группа JŪRAS AKMENTIŅI (Вентспилс), фольклорная группа TREJUPE (Бауска), Карлис Казакс (Елгава), фольклорная группа CIELAVA (Салацгрива), рок-группа DZELZS VILKS (Сигулда), группы LAIMAS MYZIKANTI (Даугавпилс) и BOROWA MC (Резекне)


17:30

Концерт рижских коллективов народного танца МОЙ ТАНЕЦ ЛАТВИИ


Участвуют: ROTAĻA, DANCIS, TEIKSMA, VEKTORS, LIESMA, GATVE, DZINTARIŅŠ, ZELTA SIETIŅŠ, юношеский танцевальный коллектив DAIĻRADE


18:50 Постфольклорная группа IĻĢI


19:30 Рига посвящает Латвии - праздничный концерт НАША НАРОДНАЯ ПЕСНЯ

Участвуют: Илга Рейзниеце, Кажа, Jenny May, Кристина Захарова, Иоланта Гулбе, Amber, Карина Татаринова, Нормундс Рутулис, Андрис Даниленко, Ella, Igo, Гунта Кузмина, Айгарс Рунчис, Aisha, Олга Раецка, Угис Розе, Юрис Каукулис, Атис Аузанс, Янис Аузанс, Янис Апейнис, Ингус Улманис, Кристина Каркле, Айя Эриня, семья Эриней, Иво Фоминс, Лиене Шомасе, Жорж Сиксна, флейтистка Дита Крейнберга, скрипач Раймондс Озолс, квартет барабанщиков Drum Clinic, у барабанов Микус Чавартс.

Музыкальный руководитель программы Кристапс Криевкалнс

Режиссёр Регнарс Вайварс

Концерт ведут Сигита Евглевска и Угис Иокстс


в верманском саду

10:00 – 16:00

Мероприятие Союза Латвийских свободных профсоюзов

ИГРА СЕМЕЙНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

Семейным командам нужно будет найти в определённый промежуток времени 10 контрольных объектов и зарегистрироваться на них. Задание с ориентирами выдаётся на старте. Победители – 10 семейных команд, нашедшие все объекты и показавшие лучшее время. Все участники получат сувениры и поощрительные призы.

Пока команды выполняют своё задание, болельщики в ожидании победителей смогут познакомиться с защитной перчаткой ToDo (http://www.drosaistodo.lv/ ) и посетить её надёжный дом, в котором дети смогут научиться элементам осторожного обращения с различными домашними устройствами. Дети получат представление о безопасности труда, электробезопасности, газовой и пожарной безопасности, а также приёмам личной безопасности.

  • 10:00 – 11:45 регистрация участников, инструктаж


  • 11:45 – 11:55 официальное открытие Игры семейного ориентирования, приветствие участникам руководителей СЛСП

  • 12:00 старт Игры семейного ориентирования, начало эстафеты ориентирования по 10 контрольным пунктам

  • 12:00 – 15:00 прохождение дистанции, регистрация на контрольных пунктах

  • 15:00 – 15:30 подведение итогов, определение победителей

  • 15:30 – 16:00 церемония награждения победителей, завершение мероприятия


Регистрация по е-почте raimonds.andzans@lbas.lv или в день соревнований до 11:45


На эспланадЕ

12:00 – 17:00

Выставка-конкурс детских рисунков ЧИСТЫЕ КРАСКИ, ЧИСТАЯ ЛАТВИЯ!

12:30 награждение авторов лучших рисунков


МЕРОПРИЯТИЯ В КУЛЬТУРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РИГИ


Центр культуры ИЛЬГЮЦИЕМС

12:00

Концерт ЧТОБЫ ПЕЛОСЬ, ЧТОБ ЗВУЧАЛО

Участвуют учащиеся и педагоги музыкальной школы им. Павула Юрьяна

Вход свободный


Рижский центр культуры и народного творчества МАЛАЯ ГИЛЬДИЯ

15.00

Концерт С ТОБОЙ, ЛАТВИЯ

Участвуют ансамбль народного танца DZINTARIŅŠ, театральная студия VINNIJS

16.00

Киножурналы о событиях 4 мая 1990 года

18:00

Фольклорный концерт ПОСЛАНИЯ СЕМЕЙ ДЛЯ ЛАТВИИ

Участвуют семьи – фольклорные группы из Риги и областей

Вход свободный


Кинотеатр «РИГА» 13:00 –24:00

МАРАФОН ЛАТВИЙСКИХ ФИЛЬМОВ – премьеры новых латвийских фильмов,

программа архивных материалов ЗА МИГ ДО СВОБОДЫ

Кафе на открытом воздухе. Плата за вход 1,00 Ls в течение всего дня.

Во дворике кинотеатра

21:00 НОЧНОЙ СЕАНС ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ



В фойе кинотеатра выставка ЗДРАВСТВУЙ ВЕЧНО, ЛАТВИЯ! фотостудии VIDZE


Собор Св. Петра

17:00

Концерт музыки латышских авторов для кокле ЛАТВИЯ МОЯ

Участвуют 19 ансамблей кокле из Риги, Юрмалы, Балдоне и Бабите

Вход свободный


Концертный зал AVE SOL

18:00

Концерт романтической песни ДВА ВЗГЛЯДА

Участвуют: Арнис Милтиньш, Елена Сигова, Александр Яланецкис, Янис Милтиньш, Каспарс Земитис

В программе: русские романсы, музыка Арниса Милтиньша на слова Сергея Савельева

Вход свободный

Большая аула Латвийского Университета 18:00

КОНЦЕРТ ЛАТЫШСКОЙ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ

Участвуют хоры DAUGAVIŅA, DECORO, DZĪNE, MOTUS, NORISE, VECRĪGA, VAIDELOTE

Вход свободный