Конспект открытого урока по литературному чтению
« В ГОСТЯХ У А.Л. БАРТО »
Учитель Валиуллина Л.А.
1 класс
МАОУ Татарская гимназия № 84
г.Уфа республика Башкортостан
2012
Выставка книг.
Вот уже более 100 лет произведения этой замечательной писательницы радуют и воспитывают многие поколения детей и даже взрослых. Дедушки и бабушки, мамы и папы, дети и внуки все в детстве читали и учили наизусть стихи Агнии Львовны. Ее произведения всегда актуальны и могут многому научить. В основу сценариев положены произведения А.Л. Барто, которые можно показать как инсценировки перед ребятами начальных и особенно первого класса.
Предмет: Литературное чтение
Тип урока: Урок – отчёт, занятие в литературной гостиной
Цели урока:
- учиться выразительно исполнять стихотворные произведения.
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, критичность и самокритичность в школьной и повседневной жизни;
-развивать речь учащихся;
- развивать познавательную активность;
- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
- воспитывать уважение к товарищам;
- создать благоприятные условия для формирования классного микроклимата, сохранения психического и эмоционального здоровья школьников в школе;
Оборудование: портрет А.Л.Барто; выставка книг Барто; аудиозаписи с голосом А.Л.Барто и Рины Зелёной, исполняющих детские стихи; оборудование для показа видео презентации; стенгазета, посвящённая А.Л.Барто.
Ребята 1 классов, родители и гости рассаживаются в литературной гостиной.
Ход урока
Учитель.
Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня наша встреча посвящена, удивительной женщине, известной детской писательнице, чьи стихи в нашей стране знает каждый ребенок, - женщине - посвятившей, всю свою жизнь детям, их воспитанию– Агнии Львовне Барто.
Поэтическое дарование Агнии Барто уже давно получило признание читателей, маленьких и больших. Стихи Агнии Барто – это страницы детства. Может быть, поэтому их так хорошо помнят и любят те, кто давно вырос, и с любовью читает своим детям. Р. Гамзатов писал о ней – «она всегда идет навстречу одному поколению, провожая другое». Давайте и мы пройдем по страницам ее книг.
Звучит песня-вальс В.А. Долиной:
Ба-ба-ба-ба-бабушка Барто.
Знала и про это, и про то,
Знала, никому не говорила,
Знала то, чего не знал никто.
Бросит зайку кто-нибудь в саду –
Бабушка Барто, скользя по льду,
Прибежит, обнимет, приголубит,
Одолеет зайкину беду.
Таня громко плачет – ничего.
Бабушка Барто сильней всего:
Все на свете мячики поймает,
Переловит все до одного.
Ведущий 1:
Агния Львовна Барто родилась в Москве в семье ветеринарного врача. Стихи начала писать еще в начальных классах гимназии. Мечтала стать балериной.
Незадолго до окончания хореографического училища на одном из уроков учитель попросил Агнию Барто прочесть под музыку одно из своих стихотворений. Она выбрала очень грустное и заунывным голосом прочла его. Присутствующий на этом уроке известный литературный критик Анатолий Васильевич Луначарский, расспрашивая потом юную балерину
о ее планах, посоветовал девочке обязательно писать стихи, но не грустные, а веселые.
Ведущий 2:
После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки», а так же стихов «Фонарик», «Машенька» и другие. Агния Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих слов оказались близки и понятны миллионам детей.
Вы были совсем маленькими, а уже знали стихотворение про Мишку, про девочку Таню, которая заплакала, когда мяч упал в воду. Давайте вспомним ваши первые стихи, которые вышли в первой книге Игрушка.
Исполняются стихотворения
СЛОН
Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой качает сон,
Он слонихе шлет поклон.
МИШКА
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.
БЫЧОК ЗАЙКА
Идет бычок, качается, Зайку бросила хозяйка –
Вздыхает на ходу: Под дождем остался зайка
- Ох, доска кончается, Со скамейки слезть не мог,
Сейчас я упаду! Весь до ниточки промок.
Ведущая 1:
Ну, вот вы подросли, отложили свои любимые игрушки и вместе с вами, выросли стихи А.Барто. Она написала очень много стихов о вашей жизни, о ваших занятиях в школе.
Большое место в раннем творчестве поэтессы занимали сатирические и юмористические стихотворения. В то время было распространено мнение, что детской поэзии противопоказана сатира, поэтому Агнии Барто потребовалось много смелости, чтобы обратиться к детям с острыми, задорными стихотворениями.
Три девочки друг за другом, читают стихи
«Песенка про Петю».
Целый день он занят делом,
Двух минут не отдохнет:
То он парту мажет мелом,
То сидит бумажки рвет!
А во время переменки
Занят он еще сильней:
Подойдет он к чистой стенке —
Чертит чертиков на ней.
Песенку про Петю
Решили мы пропеть,
Чтоб не было на свете
Тому подобных Петь!
Ах, как занят этот Петя!
Целый час ломал часы
И на мамином портрете
Подрисовывал усы.
То он вскочит на скамейку,
То залезет под кровать,
То зачем-то схватит лейку,
Станет лужи поливать.
Со двора домой вернется,
Бросит санки у крыльца,
Если их чинить возьмется —
Доломает до конца.
То промчится он вприпрыжку,
То залезет на чердак…
Взяться некогда за книжку —
Слишком занят он и так!
Песенку про Петю
Решили мы пропеть,
Чтоб не было на свете
Тому подобных Петь!
Ведущий 2:
Стихи А.Барто расскажут вам веселые и грустные истории о ребятах, об их хороших и плохих поступках.
В её книгах вы найдете целую портретную галерею.
Две девочки изображают персонажей стихотворения «Шуточка про Шурочку» – ученицу и учительницу.
Листопад, листопад,
Все звено примчалось в сад,
Прибежала Шурочка.
Листья (слышите?) шуршат:
Шурочка, Шурочка...
Ливень листьев кружевной
Шелестит о ней одной:
Шурочка, Шурочка...
Три листочка подмела,
Подошла к учителю:
—
Хорошо идут дела!
(Я тружусь, учтите, мол,
Похвалите Шурочку,
Шурочку, Шурочку...)
Как работает звено,
Это Шуре все равно,
Только бы отметили,
В классе ли, в газете ли,
Шурочку, Шурочку...
Листопад, листопад,
Утопает в листьях сад,
Листья грустно шелестят:
Шурочка, Шурочка...
Ведущий 1:
Писала Агния Львовна всегда. По домашней легенде, первые свои стихи она написала в четыре года. Детские стихи Барто любят и взрослые. В них юмор и лирика, грусть и радость. Она пишет легко и серьезно, а главное – не повторяет себя и других.
Ведущий 2:
Сатира Барто меткая, острая, но не злая. Автор знает, что у ребенка все впереди, и он может избавиться от своих слабостей и недостатков. В книжке «Про слёзы и дела» ребята нашли вот такие стихи.
Дети разыгрывают стихотворение «Копейкин».
В будний день и в выходной
Раздается за стеной:
— Ты возьмешь меня на пляж?
— Что ты мне за это дашь?
— Очини мне карандаш!
— Что ты мне за это дашь?
Алексей пришел из школы,
Это он ведет торги
(Знаю я Алешин голос,
Узнаю его шаги).
Он со всех взимает плату.
Застегнул штанишки брату —
Взял с него за попеченье
Полпеченья.
— Подними очки, голубчик!—
С просьбой дедушка к нему.
Отвечает милый внучек:
— Дашь копейку — подниму!
Алексей пришел из школы.
Он теперь придумал так:
«Если выучу глаголы,
Сам себе даю пятак.
Если выучу приставки,
Я потребую прибавки».
В будний день и в выходной
Раздается за стеной:
— Алик, дедушке поможешь
На восьмой дойти этаж?
— Алексей, отца уважь!—
А в ответ одно и то же:
— Что ты мне за это дашь?
Далее читают стихотворение «Лешенька, Лешенька».
Несколько учеников изображают плачущий хор.
—
Лешенька, Лешенька,
Сделай одолжение:
Выучи, Алешенька,
Таблицу умножения!
—
Миленький, хорошенький!..—
Мама просит сына.
Ходит за Алешенькой
Чуть не вся дружина.
Охает вожатая:
—
Единица в табеле!
Значит, мы внимание
К мальчику ослабили.
—
Лешенька, Лешенька,
Сделай одолжение:
Выучи, Алешенька,
Хоть первое спряжение!
Отвечает Лешенька:
— Вы просите пуще.
Я же несознательный,
Я же отстающий.
— Лешенька, Лешенька,
Сделай одолжение...—
С ним и в школе нянчатся,
И дома уважение...
Так и не меняется
Это положение.
Ведущий 1:
Все дети любят фантазировать, мечтать, хотят поскорее стать взрослыми работать как их родители. Прослушайте следующее стихотворение, вы в этом убедитесь. Инсценировка стихотворения «Мы сТамарой».
Целый день
Трезвонит Таня:
— Мы заведуем
Бинтами,
Мы с Тамарой
Ходим парой,
Санитары
Мы с Тамарой.
Если что-нибудь
Случится,
Приходите к нам
Лечиться.
Мы умеем
Класть компресс:
Мы с Тамарой —
Красный Крест.
Можем сделать
Вам припарки,
Дать целебную траву!
Мы с Тамарой
Санитарки,
Я недаром вас зову.
Санитарам
Не везет:
Есть и марля,
Есть и йод.
Не хватает
Пустяков —
Нет ни ран,
Ни синяков...
Наконец
Нашлась работа
И для Красного Креста
Наконец
Ушибся кто-то.
Санитары!
На места!
Почему у Тани вдруг
На лице такой испуг?
Почему у Тани вдруг
Вата валится из рук?
Руки Танины
Ослабли:
— Ой, у Вовочки
Порез!
И, увидев
Крови капли,
Разревелся
Красный Крест...
— Вот, ребята,
Йод и вата,
Вот и марля
И бинты...
Только я
Не виновата.
Забинтуй, Тамара, ты!
Целый день
Трезвонит Таня:
— Мы заведуем
Бинтами.
Мы с Тамарой
Ходим парой,
Санитары
Мы с Тамарой.
Может, сделать
Вам припарки?
Дать целебную траву?
Мы с Тамарой
Санитарки:
Тамара лечит,
Я реву...
|
Ведущий
Однажды какой-то мальчик, позвонив писательнице по телефону, сказал с обидой:
Зачем вы про меня написали? Это все неправда!
Почему ты решил, что это про тебя?
Так в классе все говорят.
А тебе сколько лет?
Десять.
А я эти стихи написала пятнадцать лет назад, когда тебя и на свете не было...
Ведущий
Много писем писали Агнии Львовне. Писали и дети , и взрослые. Перечитываем детское письмо к Агнии Львовне: «Я Вас люблю и оборачиваю в бумагу. Когда Вы порвались, я Вас склеила».
Ведущий
А вот еще одно письмо: «Мы хотим, чтобы Вы жили долго... Как слон».
Ведущий Барто всегда писала впрок, чтобы стихотворение вырастало вместе с читателем. Она всегда шла навстречу одному поколению и провожала другое.
ВЕЖЛИВЫЙ ПОСТУПОК
Было лето,
Пели птички...
Павлик ехал
В электричке.
Вдруг на станции
Фили
Две девчонки
В дверь вошли.
Не толкаются девчонки,
Скромно стали в уголке
И беседуют в сторонке
На английском языке.
Павлик понял:
«Иностранки!
Это видно
По осанке!
Может быть, они туристки,
В первый раз у нас в стране?»
И с трудом он по-английски
Произнес: — Позвольте мне
Пригласить вас на скамью!
Ну, а сам я постою!..
Было лето,
Пели птички...
Две девчонки
В электричке
Сели около окна.
— Между прочим,
Мы москвички,—
Улыбается одна.
Павлик крикнул:
— Как же так!
Значит, я
Попал впросак?!
И теперь не пьет,
Не ест он!
Посочувствуем ему:
Уступил девчонкам место
Неизвестно почему!
Ведущий
Стихи Агнии Львовны критика сравнивала со страной мягких детских игрушек. Они легко запоминаются. Их ритм сродни ритму озорной девчонки, скачущей на одной ножке и играющей в классики.
Ребята слушают стихотворение «В театре » в исполнении Рины Зелёной.
Ведущий
Детская литература – это особый жанр. Нельзя просто писать стишки для детей и считаться детским автором. Из одной поэтессы Барто можно было бы сделать много детских поэтов. Поэтому с ней всегда весело и не хочется расставаться...
Звучит запись голоса А.Л.Барто, которая читает свои стихи Фрагмент видеофильма.
Ведущий
Вот и подходит к концу наше представление. Но стихи Агнии Львовны остаются с нами навсегда. Они остаются в книгах, в нашей памяти и в ФИЛЬМАХ. Ведь Агния Львовна Барто - это ещё и сценарист. Фильмы и мультики по её стихам и прозе входят в нашу жизнь лет с 3 – 4….
Учитель. — Что вы узнали об А. Барто?
- Почему же мальчик, позвонивший А. Барто, думал, что ее стихи именно о нем?
- Какие произведения вам запомнились? Что вы услышали впервые ?
- В чём СЕКРЕТ долгой жизни произведений А.Л.Барто.
Поиграем. Ребятам предлагается игра
Игра доскажи словечко.
1.Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
- Прокати , …! (капитан)
2. Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в … (гости).
3. Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.
Он теперь не просто мальчик,
А теперь он новичок.
У него на новой куртке
Отложной… (воротничок).
4. Ветер на терраске,
Холодно в коляске!
На Андрейке – телогрейки,
Кофты, рукавицы,
Полосатый шарф Андрейке
Принесли … (сестрицы).
5. Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке … (мяч).
6. Озеро глубокое,
Удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня
Любитель - … (рыболов).
7. Звенели птичьи голоса,
В саду цвела сирень.
Весной Андрюша родился
В один хороший … (день).
8.Скачут девочки вокруг
Весело и ловко.
А у Лидочки из рук
Вырвалась … (веревка).
9. Даже бабушке приснилось,
Что она твердит … (урок).
10. Две сестры глядят на братца:
- Маленький, неловкий,
Не умеет улыбаться,
Только хмурит …! (бровки).
11. Мальчик с толком,
С расстановкой
Занимается обновкой:
То погладит башмаки,
То потянет за … (шнурки).
12. Горит на солнышке
…, (Флажок)
Как будто я
Огонь зажег.
13. Как большой, сидит Андрюшка
На ковре перед крыльцом,
У него в руках игрушка –
Погремушка с …(бубенцом).
14. Самолет построим сами,
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к … (маме).
15. Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул … (грузовик).
16. Смотрю я в стекляшку
Зеленого цвета,
И сразу зима
Превращается в … (лето).
17. Елку новогоднюю
Дедушка принес.
(Он был просто дедушка,
А не Дед …(Мороз)).
Звучит песня В.А. Долиной «Бабушка Барто»:
На ходу качается бычок.
Он как первоклассник-новичок.
Бабушка сейчас его подхватит
И умчится в Вышний Волочок.
Кто такая бабушка Барто?
Пару лет назад или все сто –
Что она тогда такое знала,
Что потом не выяснил никто?
Ведущий 1: Стихи Агнии Барто с удовольствием перечитывают и взрослые, и дети. Такое уж свойство прекрасных ее стихов: человек проносит их в памяти через всю свою жизнь.
Ведущий 2: Хотя нет с нами Агнии Львовны Барто (она умерла в 1981 году), она не перестает быть любимым писателем детворы. Дети всех возрастов продолжают считать ее своим большим другом
*При подготовке этого (и подобных уроков в литературной гостиной) ребята читали книги А.Л.Барто, делали записи в читательские дневники, рисовали рисунки к стихам, учили стихи наизусть (по 2-3 стихотворения), организовывали мини выступления в группах.
Использованная литература:
Начальная школа « 1 сентября» 2009год,
-
Сценарий Кочевой Е.Е. г.Москва. Сценарий А.Барто Новокоруской СОШ №3
3. А.Л.Барто « СТИХИ »
4. http://nnm.ru/blogs/spiridonn/barto-volova-agniya-lvovnayu-dnyu-rozhdeniya-posvyashaetsya/