girniy.ru 1






Международный театральный фестиваль-ФОРУМ

«Пространство режиссуры»

11-15 октября 2012 года, г. Пермь


ДАТА

ВРЕМЯ

СОБЫТИЕ

ПЛОЩАДКА

6-10 октября




КОД ШЕКСПИРА

Лаборатория «МОЛОДОЙ РЕЖИССЕР И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР»

Руководитель Лаборатории – Владимир Золотарь

Театр-Театр

11 октября, четверг

12.00-12:20

Открытие фестиваля

Выставка


Куратор – Наиля Аллахвердиева

Театр-Театр, Фойе Большой сцены

12.30 - 13.00

КОД ШЕКСПИРА. Лаборатория «МОЛОДОЙ РЕЖИССЕР И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР»

Показ эскиза спектакля «Генрих IV» (композиция из четырех сцен)

режиссер Дмитрий Турков, художник Вадим Михайлов

Театр-Театр

13.00 - 13.30

Показ эскиза спектакля «Венецианский купец» (акт 1, сцена 3; акт 3, сцена 1)

режиссер Василий Заржецкий, художник Ярослав
Субботин

Театр-Театр, Декорационный цех


13.30 – 14.00

Показ эскиза спектакля «Гамлет» (композиция, акт 1, сцены 2-5)

режиссер Вячеслав Ямбор, художник Петр Стабровский

Фойе театра «Сцена-Молот»

14.00 – 14.30

Показ эскиза спектакля «Юлий Цезарь» (акт 1)

режиссер Денис Хуснияров, художник Елена Слобцева

«Сцена-Молот»

14.30 – 15.30

Обсуждение показов

«Сцена-Молот»

16.30 – 17.00

Показ эскиза спектакля «Гамлет» (акт 3, сцена 1; текст письма Гамлета Офелии, акт 2, сцена 2)

режиссер Лаура Метс и драматург Андра Тееде; художники Александра Бубнова и Игорь Рябов

«Сцена-Молот»

17.00 – 17.30

Показ эскиза спектакля «Отелло» (линия Отелло - Яго)

режиссер Арнита Яунземе, художник Александр Лещев

Фойе театра «Сцена-Молот»

17.30 – 18.00

Показ эскиза спектакля «Сон в летнюю ночь» (акт 2, сцены влюбленных в лесу)

режиссер Эгле Кижайте, художник Юлия Баранова

«Сцена-Молот»

18.00 –

18.45

Обсуждение показов

«Сцена-Молот»

19.00 – 22.15


ОТЕЛЛО

Новый рижский театр, Латвия

Режиссер – Мара Кимеле

Театр-Театр, Большая сцена

22.15 – 23.15

Обсуждение спектакля

Ведет Зане Радзобе, критик, Латвия

Театр-Театр, Большая сцена

23.15 - 01.00

КЛУБ ФЕСТИВАЛЯ

Кафе театра Сцена-Молот

12 октября,

пятница

11.00 – 13.00

ИСКУССТВО КОМПОЗИЦИИ

Мастер-класс Юрия Альшица

Театр-Театр

11.00 – 15.00

КОРОЛЬ ЛИР. РАЗБОР ПЬЕСЫ В ДЕЙСТВИИ

Мастер-класс Мары Кимеле, Латвия

Театр-Театр

15.30 – 16.30

СОВРЕМЕННЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ТЕАТР

Лекция Зане Радзобе, Латвия

Театр-Театр

17.00 – 18.30

ДИПЛОМНЫЙ СПЕКТАКЛЬ. КАКОЙ ОН МОЖЕТ БЫТЬ?

Дискуссия

Модератор — Дайнис Гринвалдс

Театр-Театр

19.00 – 21.00

ОТЕЛЬ «У погибшего альпиниста»

Пермский академический Театр-Театр

Режиссер – Артемий Николаев, победитель Лаборатории молодой режиссуры фестиваля «Пространство режиссуры-2011».

Театр-Театр,

Большая сцена

21.00 – 22.00

Обсуждение спектакля

Ведет Вячеслав Кокорин (режиссер, Россия)


Театр-Театр

22.00 – 24.00

КЛУБ ФЕСТИВАЛЯ

Кафе театра Сцена-Молот

13 октября,

суббота

11.00 – 13.00

ИСКУССТВО КОМПОЗИЦИИ

Мастер-класс Юрия Альшица

Театр-Театр

11.00 – 15.00

КОРОЛЬ ЛИР. РАЗБОР ПЬЕСЫ В ДЕЙСТВИИ

Мастер-класс Мары Кимеле, Латвия

Театр-Театр

15.30 – 16.30

ДРАМАТУРГ И РЕЖИССЕР В ТЕАТРЕ

Встреча с Мариусом Ивашкявичусом, Литва

Театр-Театр

17.00 – 18.30

МУЗЫКА И МУЛЬТИМЕДИА В ТЕАТРЕ

Эволюция вокальной музыки в моем

творчестве. Опыт работы надо мультимедийной оперой в стиле манга «Природа войны». Музыка. Манга. Машины.

Лекция Санты Ратниеце, Латвия

Театр-Театр

19.00 – 21.00

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА

Театр NO99, Эстония

Режиссер – Тийт Оясоо

Сцена-Молот

21.00 – 22.00

Обсуждение спектакля

Модератор – Мариус Ивашкявичус, драматург, Литва

Сцена-Молот

22.00 - 24.00

КЛУБ ФЕСТИВАЛЯ

Кафе театра Сцена-Молот


14 октября,

воскресенье

10.00 – 11.30

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

Лекция Тийта Оясоо, Эстония

Театр-Театр

11.30 - 13.00

ИСКУССТВО КОМПОЗИЦИИ

Мастер-класс Юрия Альшица

Театр-Театр

11.30 – 15.00

КОРОЛЬ ЛИР. РАЗБОР ПЬЕСЫ В ДЕЙСТВИИ

Мастер-класс Мары Кимеле, Латвия

Театр-Театр

15.00 – 16.30

РИТУАЛ ТЕАТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ, СПЕКТАКЛЯ, ИГРЫ и СОБЫТИЯ

Лекция Юрия Альшица

Театр-Театр

15.00 – 17.00

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА

Театр NO99, Эстония

Режиссер – Тийт Оясоо.

Сцена-Молот

17.00 – 18.50

ВИШНЕВЫЙ САД. Видео-инсталляция

Совместная продукция Аудронис Льюга Продакшн и Смедс Ансамбль по мотивам спектакля Кристиана Смедса.

Обсуждение инсталляции. Модераторы – Вилле Хивонен и Аудронис Люга.

Театр-Театр, Декорационный цех

19.00 – 21:00

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА

Театр NO99, Эстония

Режиссер – Тийт Оясоо.

Сцена-Молот

19:00 – 22:00

РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

Театр Оскараса Коршуноваса, Литва

Режисер – Оскарас Коршуновас

Театр-Театр, Большая сцена


22.00 - 23.00

Обсуждение спектакля

Модератор – Аудронис Люга, критик, продюсер, Литва

Театр-Театр, Большая сцена

23.00 – 24.00

КЛУБ ФЕСТИВАЛЯ

Кафе театра Сцена-Молот

15 октября,

понедельник

11.00 – 13.00

ИСКУССТВО КОМПОЗИЦИИ

Мастер-класс Юрия Альшица

Театр-Театр, фойе Большой сцены

11.00 – 14.00

КОРОЛЬ ЛИР. РАЗБОР ПЬЕСЫ В ДЕЙСТВИИ

Мастер-класс Мары Кимеле, Латвия

Театр-Театр

14.00 – 15.00

КОРОЛЬ ЛИР

Показ результатов мастер-класса Мары Кимеле

Театр-Театр

15.30 – 16.50

ТЕАТР КАК ОБРАЗ МЫСЛИ

Встреча с Аудронисом Люгой, Литва

Театр-Театр

17.00 – 18.00

ПИЛИГРИМ

Театр на улице Гертрудес, Латвия

Режиссер – Карлис Круминьш

Сцена-Молот

18.00 – 19.00

Обсуждение спектакля

Модератор – Мара Кимеле, режиссер и педагог, Латвия

Кафе театра Сцена-Молот

20.00 – 22.40

ГОРЕ ОТ УМА

Пермский академический Театр-Театр

Режиссер – Филипп Григорьян

Театр-Театр

22.00 – 24.00

КЛУБ ФЕСТИВАЛЯ