girniy.ru 1

5 класс с казахским языком обучения

Урок 1


Тема: Повторение. Фонетика и орфоэпия.

Цели:

образовательная:

-ученик умеет делать фонетический разбор, грамотно пишет слова с изученными орфограммами, с орфоэпическими нормами.

развивающая:

-ученик развивает коммуникативные навыки, умение обобщать и делать выводы.

воспитательная:ученик воспитывает уважительное отношение к мнению другого,толерантность.

время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

1мин

Орг.момент

настрой на урок

Приветствие. Учитель приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих

Приветствуют. Называют отсутствующих.

фронтальная




1-2 мин


2-10 мин

Стадия вызова

а)побуждение к работе с новой информацией;б) пробуждение интереса к теме;

в)определение цели урока.


Системати

зация информации по теме.


учитель предлагает ученикам решить ребус в группах выполнить следующие задания (решить ребус, найти общее и сформулировать тему урока (разделы науки о языке ):


Учитель организует работу по выяснению:

-как вы это определили?

-почему это слово зашифровано?

(активизируют имеющиеся знания).

-Что такое звук речи? Какие звуки русского языка вы можете назвать?

-Что такое фонетика?

-Чем отличаются гласные от согласных? Каких звуков больше Г? С?

- Какие звуки в русском языке обозначаются буквами еёюя?

-Чем буква отличается от звука?

Ребята, сегодня в конце урока вам нужно будет задать другой группе вопросы. Будьте внимательны.



Ученики в группе высказывают идеи,применяют «мозговой штурм» ,в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока.

Результат работы групп:




Звук, орфоэпия.


Учащиеся работают индивидуально, отвечая на вопросы, затем обсуждают в группе.


Работа в группе


работа в группе, индивидуаль

но,

Критическое мышление (групповая мозговая штурм). ИКТ


критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).,формативное оценивание








актуализация знаний

Предлагает составить кластер,используя ключевое слово «ЗВУКИ»

Составляют кластер,распределяют роли в группе(спикер,секретарь,участники)

Спикер выступает. Группы слушают. Далее следующий спикер выступает.

группа

критическое мышление.

формативное оценивание


ФИЗМИНУТКА!!!! Скачать клип!!!!!

10-25

мин

Стадия

осмысле


ния

а)применение знаний на практике.




Учитель организует работу по осмыслению содержания темы, через выполнение заданий посредством презентации PowerPoint и работы в паре с последующим обсуждением в группе. (первая пара 1 столбик, 2пара-2, третья - 3)





Слова: молоко,каюта,водопад,вьюга,жизнь,поём,мальчик,сбежал,яблоко

,боль,ёлка,сядь.


Далее открывает «ключ»!


Учитель предлагает выполнить ряд заданий, которые уч-ся выполняют в группе.


  • Карточки по группам

  • забастовка…..



  • Лён лей ток шёл шей

  • Араб муж торг



Определите, сколько раз встречается звук [Ы] в следующих строчках:

  • Аист жил у нас на крыше,

А в подвале жили мыши.




Ученики закрепляют информацию, в активном режиме, с использованием интерактивного общения. Работают в паре, обмен опытом в группе. если возникнут вопросы, то задаем их вслух,другие группы отвечают.


В группе выполняют задания. Один из спикеров защищает работу, остальные тактично корректируют.


Пишут ответы на постер



Работа в группе, паре.


Индивид, в группе.

Новые подходы к обучению: диалог; ИКТ, формативное оценивание.


Критическое мышление.


Критическое мышление, формативное оценивание, ИКТ, использование собственного опыта









б)углубление и расширение

Рядом с фонетикой соседствует орфоэпия. Работа со словарем. Расставьте ударение.


СЛАЙД №7


Проверка СЛАЙД №8


Работают со словарем

группа

Диалоговое обучение,лидерство

25-40

мин

Контроль

Закрепление новой информации.


Раздает слова на карточках. (фонетический разбор)



Рояль,бумага,ножик.



Написали на доске. Из каждой группы выходят к доске и пишут по одному слову и производят фонетический разбор.

4 группа аналитики.

Индивидуально,групповая

Формативное оценивание

40-45 мин

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.


Дом.задание.

Организует диалогическую беседу. Каждая группа составляет по одному вопросу и задает по часовой стрелке другой группе.


Что сегодня вызвало затруднение?

За что поблагодарите себя и товарища?


Фонетический разбор слова ПРИСТАВКА

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.

Задают вопросы и отвечают на них.


Заполнение оценочных листов.

Индивидуально???????


Запись дом.задания

Индивидуально

Новые подходы к обучению. Критическое мышление.


самооценивание