https://electroinfo.net

girniy.ru 1

Тема: «Вычитание из 10»

Цель:


  1. познакомить с приемами вычитания из 10; закрепить состав числа 10; развивать вычислительные навыки; умение сравнивать числовые выражения, составлять равенства и неравенства, решать и составлять задачи;

  2. развивать математическую речь, восприятие, логическое мышление; расширять кругозор;

  3. воспитывать доброжелательные межличностные отношения при работе в парах; бережное отношение к природе.

Методы обучения: словесные, практические, частично-поисковые.

Формы обучения: фронтальные, индивидуальные, работа в парах.

Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: смешанный урок

Оборудование: флипчарт, маршрутный лист, числовой веер.
План урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели урока

  3. Актуализация знаний.

  4. Изучение нового материала.

  5. Физминутка.

  6. Закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного.

  7. Контроль и самоконтроль знаний.

  8. Подведение итогов и результатов урока..

  9. Инструкция по выполнению домашнего задания.



Ход урока

  1. Организационный момент




  1. Сообщение темы и цели урока

Сегодня необычный урок. Мы отправимся в путешествие, морское путешествие.

Тема нашего урока: вычитание из 10. Нам предстоит составить таблицу вычитания из числа 10, постараться запомнить ее, повторить состав числа 10, продолжим учиться сравнивать и составлять выражения, решать и составлять задачи.


  1. Актуализация знаний.

  1. Устный счет
  • В путешествие мы отправляемся на корабле. У нашего корабля есть название, а чтобы его прочитать, вам необходимо найти значения данных выражений. При чтении выражений используйте термины «сумма», «разность».


О 2 + 5 = Е 0 + 4 =

Д 9 – 7 = Б 8 – 3 =

П 3 + 6 = А 7 – 6 =

Расположите значения выражений и соответствующие им буквы в порядке убывания и прочитайте слово (Победа).

- Что значит расположить числа в порядке убывания?

  • Наш корабль пойдет по определенному маршруту. Каждый из вас сейчас вычертит этот маршрут на своих маршрутных листах, соединив числа в порядке возрастания.

- Что значит расположить числа в порядке возрастания?

  1. Минутка чистописания

1 0

10

Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица.

Цифра вроде буквы О-
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это - десять.

- Число 10 это однозначное или двузначное число?

- Почему 10 относится к двузначным числам?

Показ последовательности написания, прописывание учащимися в тетради.

  1. Повторение состава числа 10 (работа с числовым веером)

На нашем пути встречается самое длинное, самое тяжёлое животное нашей планеты – кит.

- Что вы знаете об этих удивительных животных?

Сообщение учителя

Длина китов доходит до 33 метров, а вес до 150 тонн. Голова кита настолько широка, что на его языке может стоять около 50 человек. Киты ныряют с легкостью на огромную глубину (до 1000 метров). В случае необходимости синие киты могут находиться под водой не дыша 40 минут.

Кит для нас приготовил свое задание – заполнить таблицу, вспомнить состав числа 10.

10

9








7

5







2

6







  1. Изучение нового материала. Составление таблицы вычитания из 10.

Наше путешествие продолжается. Правильно следовать выбранному маршруту нам поможет маяк, который дает нам новые знания.

Маяк – башня с сигнальными огнями на берегу моря, на острове, в устье реки.

10 – 1 = 10 – 6 =

10 – 2 = 10 – 7 =

10 – 3 = 10 – 8 =

10 – 4 = 10 – 9 =

10 – 5 =

- Докажите, что 10 – 1 = 9 (состав числа: 10 это 9 да 1; при вычитании 1 получаем предшествующее число) и т. д.

Установка на запоминание.

Взаимопроверка. (работа в парах)


  1. Физминутка

Мы считали и устали,

А теперь все тихо встали,

Ручками похлопали

1 – 2 – 3,

Ножками потопали

1 – 2 – 3.

Сели, встали,

Встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немного отдохнем

И опять считать начнем.


  1. Закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного.

  1. Сравнение числовых выражений, составление равенств, неравенств. (работа по уровням)

На нашем пути еще одно интересное животное.

- Кто это?